Высокий уровень Pregnancy rate у сексированного семени подтвержден

26.09.2023

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ PREGNANCY RATE У СЕКСИРОВАННОГО СЕМЕНИ ПОДТВЕРЖДЁН

В прошлом самым большим возражением против использования сексированного семени было сравнение более высоких показателей стельности с традиционным семенем. Из результатов полевых исследований хорошо известно, что технология сортировки эволюционировала, доказав свою повторяемость в зависимости от пола. Недавние результаты исследований также показывают, что деление семени по полу значительно улучшило показатели стельности, что доказано в различных системах по всему миру.

В новом исследовании были сопоставлены основные результаты показателей стельности от сексированного семени на ирландских молочных фермах за период с 2013 года с самыми последними показателями в 2022 году, включая традиционное искусственное осеменение (Agriland, 2023). Статистический анализ показал, что уровень стельности от сексированного семени в 2022 году составил 60%, по сравнению с традиционным семенем, который составляет 63%. Это указывает на относительную частоту наступления стельности от сексированного семени, которая на 95% ближе к целевым показателям для традиционной спермы.

Это независимое коммерческое полевое исследование, проведенное ICBF, Teagasc и компаниями-партнёрами по искусственному осеменению (Dovea A.I., Eurogene/A.I. Services, Munster Bovine и Progressive Genetics) также показало, что сексированное семя повысило общие показатели более чем на 10% относительных пунктов, увеличившись с 84% в 2013 г. до 95% в 2022 г.

Период значимых улучшений, показанный в этом исследовании, совпадает с появлением на рынке семени 4M™ и далее Ultraplus™ (2022), что отражает влияние этих технологий на результаты полевых исследований по показателям стельности. В дополнение к улучшению показателей стельности, из данных исследования видно, что сексированное семя демонстрирует высокую точность пола, рождается большее количество телят женского пола. Это способствует достижению ожидаемого соотношения затрат и выгод для хозяйств, использующих эту технологию.

Анализ был основан на более чем 1,83 млн оплодотворений традиционным семенем и 86 тыс. оплодотворений сексированным семенем. Анализ был проведен за 5-летний период (с 2017 по 2022 год) и является наиболее полным по эффективности использования семени, деленного по полу в коммерческих условиях, который когда-либо проводился. Все оплодотворения были проведены специалистами по искусственному осеменению из компаний-партнеров в установленные сроки. Был проведен статистический анализ на основе полевых данных, где были учтены такие важные факторы, как год оплодотворения, стадо, количество дней в доении и генетические данные коров. Результаты исследования приведены в таблице №1 ниже.



Несмотря на то, что результаты указывают на относительную производительность за 5-летний период в 92%, они также указывают на дальнейшее усовершенствование технологии, основанное только на осеменениях в 2022 году (относительная производительность составляет 95%). Действительно, эта положительная временная тенденция очевидна в общем наборе данных, который подчеркивает постоянные улучшения, произошедшие в технологии за последние 5 лет.

Другим важным результатом анализа является то, что при наблюдении только фенотипической частоты наступления стельности нет никакой разницы в продукте семени, сексированном в сравнении с традиционным, при этом и там и там одинаковая частота наступления стельности. Однако, это связано с тем, что сексированное семя используется избирательно на телках и коровах, с соблюдением строгих протоколов. В результате фенотипические показатели стельности для сексированного семени смещены в сторону увеличения, и это смещение затем учитывается при последующем статистическом анализе.

Комментируя результаты анализа, доктор Маргарет Келлехер, которая участвовала в его проведении, отметила, что полученные результаты являются важным итогом для фермеров, использующих (или планирующих использовать) сексированное семя. “В прошлом относительная эффективность сексированного семени по сравнению с традиционным рассматривалась как серьезное препятствие для его потенциального использования некоторыми фермерами. Тот факт, что относительная производительность продолжает улучшаться, должен привлечь фермеров использовать сексированное семя в своих программах по воспроизводству».

Доктор Стивен Батлер, Teagasc, поддержал данное мнение, отметив, что возможность проведения такого рода всестороннего анализа является важным моментом развития для отрасли животноводства. Он с нетерпением ожидает дальнейшего внедрения технологии в соответствии с дополнительными лабораторными исследованиями, дальнейшего ее совершенствования, а также работы по распространению знаний на местах, способствующей использованию технологии.

Комментируя результаты, доктор Бернард Эйверс, представляющий индустрию искусственного интеллекта в рабочей группе DAFM по молочным телятам, отметил, что, хотя результаты были положительными, крайне важно, чтобы фермеры не зацикливались на технологии. Айверс говорит: “Да, результаты хорошие, но как отрасль мы должны продолжать следить за тем, чтобы технология правильно применялась на фермах, иначе нас ждут разочарования”. Тем не менее, он призвал фермеров, которые еще не оценили технологию, рассмотреть ее в ближайшее время и внедрить в свою программу по воспроизводству. “Наш опыт показывает, что фермеры, начинающие с этой технологии, обычно используют 10-15 соломинок, в зависимости от размера их стада, и мы бы рекомендовали большему числу фермеров применять этот подход в воспроизводстве стада”, - добавляет он.

Доктор Эндрю Кроми, генеральный директор Sexing Technologies Europe, заявил: “Тот факт, что фермеры теперь могут получить доступ к технологии, которая поможет им решить важные проблемы, связанные с молочными бычками, с ограниченным воздействием на плодовитость молочного стада, является значительным шагом вперед”.


 Источник: https://www.stgen.com/article/article.aspx?code=9256&language=english&category=2