Геномная оценка племенной ценности – путь к идеальному стаду

18.03.2024

Молочное животноводство – одно из передовых отраслей российского АПК, отвечающее за продовольственную безопасность нашей страны. Однако дальнейшее развитие этой отрасли связано с увеличением генетического потенциала, возможности которого безграничны. Развитие генетического потенциала стада приводит к улучшению таких показателей, как величина удоя за лактацию, содержание жира и белка в молоке, живая масса, морфофункциональные особенности животных и т.д. Но чтобы повысить потенциал стада и обеспечить ему отличную рентабельность, необходимо провести генотипирование – геномное тестирование КРС. На российском животноводческом рынке такую услугу предоставляет компания «Коджент Рус».

Фенотип – основа отбора

Генотипическое тестирование начинается с оценки фенотипа. Чтобы определить, насколько хорошее это животное, мы смотрим и на внешность, и на качественные характеристики, а в молочном животноводстве, разумеется, ещё и количественные характеристики: удой, плодовитость, способность к воспроизводству, эффективное долголетие. На основе этих показателей специалисты «Коджент Рус» делают выводы, что дальше делать с этим животным. На фенотип, в свою очередь, влияет два основных фактора: во-первых, генотип – наследственность животного, всё то, что оно получило от своих родителей, а во-вторых, условия содержания. Оба фактора имеют огромное значение, поэтому при плохой генетике, как ни ухаживай, как ни корми корову, высокого результата от неё получить не удастся.

Можно ли за счёт совершенствования фактора генетики добиться прогресса стада, тем более что второй фактор – условия содержания – невозможно совершенствовать бесконечно? Существует всем известная формула генетического прогресса. Из четырёх её составляющих на три из неё мы можем повлиять – это эффективность отбора, точность отбора и интервал поколений. Но ещё совсем недавно эти показатели были недоступны отечественным селекционерам, из-за чего животных приходилось выбирать на основании данных, указанных в родословной. В таких условиях практической возможности ускорить генетический прогресс у нас не было.

Однако в конце XX – начале XXI веков прошла мощная генетическая эволюция в мировом животноводстве, когда на рынке появилось сексированное семя, то есть разделённое по полу на X- и Y-содержащие сперматозоиды. Благодаря этому появилось геномное тестирование, с помощью которого мы можем теперь определять характеристики животного, которые заложены в ДНК. Это как раз те нужные нам показатели, которые животное способно передавать потомству.

Ранжирование стада

Что нам даёт геномная оценка племенной ценности? Мы можем принимать решение по использованию каждого животного и ранжировать наше стадо. В зависимости от племенной ценности всё стадо можно разделить на 3 или 4 группы – это зависит от нашего намерения их дальнейшего использования. Первая группа, как правило, представляет собой племенное генетическое ядро, то есть это те лучшие животные, от которых мы хотим видеть потомство в своем стаде. На ней мы используем лучшее сексированное семя для воспроизводства тёлок. Часть группы можно использовать в качестве доноров 58 яйцеклеток.

Средняя группа – это проверенные коровы, от которых мы также получаем потомство, и в будущем они будут производить молоко. Если нам нужны ещё тёлки, то используем сексированное семя. И примерно 20% стада – это так называемый генетический «мусор». Его используют либо для вынашивания эмбрионов телят от первой группы, либо осеменяют и продают нетелями. Другой способ использования этих коров – осеменение семенем быков мясных пород, ожидание рождения телёнка и завершения периода лактации, а затем окончательная выбраковка вместе с подращёнными телятами.

Для чего необходим генетический прогноз

Для того чтобы определять все передаваемые характеристики, мы должны знать максимум генотипических данных. Вот почему генотипирование – важнейшая часть стратегии воспроизводства стада, ведь принимать правильные решения о его развитии можно только на основе точных данных о генетическом состоянии скота. Тестирование помогает определить характеристики животного, которые оно передаёт потомству. До появления этого метода селекционеры смотрели в основном на внешний вид или на количественные характеристики продуктивности (удой, массу, окрас и т.д.). Однако на фенотип, влияет не только генетика, но и условия содержания животного, что препятствует достижению у потомства именно тех признаков, которые нужны селекционеру. Более того, каждая запись фенотипических показателей по каждому животному подвержена человеческому фактору. Всё это затрудняет точность оценки генетического потенциала стада.

Геномная оценка позволяет решить эту проблему и определиться с качеством генетики. Ведь если она некачественная, хорошие условия не помогут создать идеальное стадо. Ситуацию усугубляет то, что едва ли не каждое третье животное имеет ошибки в родословных, что делает генотипирование ещё более актуальным, ведь благодаря ему мы можем проверить и исправить информацию о происхождении животного, найдя его предков в единой базе генотипов. Кроме того, мы можем исключить из ремонтного молодняка животных с плохим рецессивным геном. Наконец, мы можем исключить из стада коров с низкой фертильностью, с генетическими отклонениями, подверженных рождению нежизнеспособных телят или ранней эмбриональной смертности плода.

Вот почему специалисты ООО «Коджент Рус» рекомендуют проводить генотипирование животных стоит проводить как можно раньше.

Геномная оценка: практические рекомендации

Так как же российским животноводам провести качественное генотипирование и проверить генетику своих коров и быков по общей базе? Ещё в 2015 году для поддержки отечественного молочного и мясного скотоводства была создана компания «Коджент Рус», которая способна оказать комплексные услуги по воспроизводству стада и провести генетическое тестирование животных. Дело в том, что ООО «Коджент Рус» сотрудничает с генетическим холдингом STgenetics (США), который имеет 32 лаборатории по делению семени по всему миру и владеет лабораторией геномного тестирования и геномного анализа. В США создана единая референтная база генотипов, которую ведет Совет по молочному скотоводству (CDCB). Силами компании «Коджент Рус» в ней уже зарегистрировано более 23 тысяч генотипов коров из России, которым проведена полномасштабная геномная оценка и присвоены международные номера.

Участвовать в этом процессе может каждое животноводческое предприятие молочного направления. Чтобы провести генотипирование стада, нужно приобрести специальный комплект, в который входят аппликатор, пробирки с консервирующим раствором и инструкции по передаче данных. Процесс генотипирования начинается со сбора образцов ушной ткани, для чего используется аппликатор. В ходе отбора проб необходимо зафиксировать все идентификационные данные животного, которые затем вместе с пробиркой с выщипом нужно отправить специалистам компании «Коджент Рус». Компания проводит первичную термическую обработку образцов и готовит их к отправке в США.

Далее эти образцы отправляются в лабораторию Genetic Visions-ST™, где из них выделяется ДНК и заносится первичная информация о принадлежности образца конкретному животному. После попадания этой информации в систему Genetic Visions-ST™ каждый из отобранных образцов проверяется и проходит проверку системой валидации на достоверность предоставленных данных. Если она даёт своё одобрение образцу, начинается считывание геномных данных образца, и затем эти данные отправляются в Совет по молочному скотоводству (CDCB) для проверки и занесения в референтную базу. В конце процесса генотипирования заказчик получает результат генетического теста.

Весь процесс занимает 45-60 дней. В итоге вы получаете очень широкую информацию о своём стаде и каждом животном в отдельности – 75 признаков, среди которых 6 признаков продуктивности, 22 признака здоровья и долголетия, 21 признак экстерьера и 5 селекционных индексов. Кроме того, вам предоставляется набор результатов проверки по генетическим маркерам.

Таким образом, геномное тестирование при помощи тестов Vision+™ от «Коджент Рус» позволит вам лучше понять генетический потенциал вашего стада. А это создаёт дополнительные возможности для его развития и достижения максимальной прибыльности.

Что сделано на сегодняшний день

В настоящее время в России геномную оценку племенной ценности официально получили уже более 54000 животных. Сейчас в нашей стране широко проводится большая генетическая работа, молочное животноводство стоит на пороге формирования отечественной племенной базы. Однако, несмотря на хорошие достигнутые показатели продуктивности молочных коров на ряде передовых ферм, нам пока ещё есть над чем работать. Участвуя в процессе генотипирования со специалистами «Коджент Рус», вы не только повышаете рентабельность собственного хозяйства, но и помогаете отрасли становиться современнее и эффективнее, обеспечивая наших животноводов отменными генетическими ресурсами и инструментами.

Увеличение генетического потенциала КРС – главное направление повышения продуктивности животноводства в России.

Мы занимаемся генетикой сегодня, чтобы быть с молоком завтра!

Автор: Константин Смолий

Источник: https://rynok-apk.ru/web-magazine-apk/web-magazine/03-2024-68-69/