Генетика+воспроизводство: услуги вне конкуренции!

12.01.2024

Как получить здоровое стадо, высокие надои, увеличить свое поголовье и заметить даже мельчайшие промахи - всё на благо фермы. Об этом и других интересных аспектах работы с «молочным» КРС корреспондент журнала «АПК-Эксперт» побеседовал с исполнительным директором компании «Коджент Рус» Дмитрием Демченко.

Наука воспроизводства

Животноводство является ключевой отраслью сельского хозяйства, и эффективное развитие молочного сектора зависит от множества факторов, включая комплексную подготовку к осеменению и увеличение стельности поголовья. Современные технологии, такие как искусственное оплодотворение, играют важную роль в повышении производительности и качества молока.

Осеменение и искусственное оплодотворение (ИО) предоставляют возможность контролировать генетическую структуру поголовья, повышая производительность и качество потомства. Они также снижают риск передачи генетических заболеваний и способствуют повышению устойчивости стада.

Комплексная подготовка к осеменению и увеличению стельности поголовья молочного КРС важна для достижения высоких показателей производительности и обеспечения стабильного развития животноводческого сектора. Использование современных технологий и тщательное планирование способствуют формированию здорового и продуктивного стада, что в конечном итоге благоприятно влияет на эффективность молочного производства.

Дмитрий Демченко: на данный момент в проектах компании работают примерно с 23 тысячами дойного поголовья. 4 проекта от А до Я: три в России и один на территории Республики Беларусь. Еще два в данный момент обсуждаются - оба будут в Беларуси.

Первым, стартовым проектом была Тюмень - там до сих разворачивается наиболее активная работа: обкатываются новые технологии, обучается персонал. Персонала, к слову, на ферму требуется не много - от 1-2 сотрудников до 10. Однако они находятся в полной интеграции с тем, как идут дела в хозяйстве.

Первой на ферму приезжает авангардная бригада - примерно полгода они выстраивают тактику отношений с персоналом и руководством, настраивают оборудование. Затем к делу приступает постоянный персонал - наши зоотехники. Часто участие в проекте - долгий путь - Тюменью мы занимаемся уже 6 лет. То есть сотрудники могут и переехать ради проекта, с семьями.

Наши кадры непрерывно доквалифицруются - 3-4 человека постоянно находятся на обучении. Однако каждый проект — это вызов - нельзя просто «бомбить» инновациями устоявшиеся системы. Надо придумать такое сочетание нового и привычного, чтобы эффективность не конкурировала с комфортной логистикой, привычной для персонала. У нас всегда есть рабочие чаты - мы ведём их больше для местных специалистов: это попутный аутсорсинг. Иногда со стороны видно погрешности и нюансы, которые по сути мелочи, но серьёзно осложняют и замедляют работу. Мы подмечаем их и сообщаем специалистам или руководству: корова где-то растянулась, застряла, проволока где-то торчит и участвуем в жизни фермы в режиме 24/7. Например, на одном из наших проектов мы благодаря недопущению привычных ошибок спасли от убоя 120 голов из стада.

Новый старт

Дмитрий Демченко: Наши проекты располагаются в Тюмени - там мы 6 лет, Ярославской области - там 3 года и этой осенью мы начали работу в Липецкой области. В Беларуси мы запустили проект в июне в Минской области, а вот старты в Гомельской и Брестской областях еще планируем и обсуждаем. На подготовку обычно нужно 2-3 месяца.

У нас есть строгие критерии отбора - не менее 3 тысяч дойных голов, инновационные системы беспривязного содержания голов, а также возможность руководства следовать нашим рекомендациям и максимальная открытость.

Проект в Липецке насчитывает 4 тысячи дойных голов с планами на увеличение стада до 9,5 тысяч дойных коров. Пока здесь трудятся 2 наших специалиста, но запланировано с увеличением стада расширить наше присутствие в штате до 4 сотрудников. На данном объекте мы работаем только с телками, молодняком.

Надо отметить, что за последние годы работать в РФ в нашей сфере стало легче - фермы осведомлены о современных кормах, методах ухода и лечения. Рынок нам сейчас максимально благоволит - у нас отличные показатели, конкурентов в стране практически нет.

Нас ценят за результат, а целью является стельное животное. При этом мы работаем со всеми животными - в том числе и теми, которые требуют повышенного внимания (а их на любой ферме около 20%).

Например, на тюменском проекте на сегодня 6600 дойного поголовья со шлейфом более 11 тысяч животных.

Наши цели в работе всегда совпадают с целями наших клиентов: получение стельности в минимально короткий срок с минимальными затратами и высокой генетикой.


Источник: Архив Журнал «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» (sdexpert.ru)